Выбор типа фундамента: на чем нельзя экономить

При строительстве дома важнейшей частью конструкции является фундамент. Для его сооружения потребуется использование качественных материалов и учет характеристик грунта, которые определяют срок службы будущего строения.

Редкий строитель не старается если не сэкономить, то, как минимум, не переплатить. Но есть этапы строительства, на которых нельзя экономить, о них рассказывается в статье.

Выбор типа фундамента: на каких этапах закладки экономить нельзя

  1. Стоит серьезно отнестись к глубине заложения фундамента, то есть не экономить на материалах, недостаточно заглубляя фундамент.glubina fundamenta
  2. Любую разновидность фундамента необходимо закладывать не выше 50 см от поверхности земли.
  3. Фундамент закладывают ниже уровня расположения грунтовых вод.
  4. При возведении фундамента на глинистых или песчаных грунтах выше уровня промерзания почвы нижняя часть фундамента может быть заменена подушкой из щебня и гравия, при этом высота верхней части фундамента  составляет не менее 50 см.
  5. При строительстве фундамента уделяйте внимание качеству материалов. Чтобы не произошло быстрое разрушение фундамента, а также осадка строения, материалы должны быть выполнены в соответствии всем технологиям. Не приобретайте материалы у неизвестных поставщиков по привлекательно низкой цене.materiali
  6. При выборе материала для фундамента обращайте внимание на ровные швы, качественное исполнение. При выборе бетонных блоков поры не должны друг с другом соединяться. Кирпич выполняют из плотного материала, который не должен сыпаться при нагрузках.
  7. Металлические части не должны содержать зазоров и шероховатых поверхностей — это говорит о низком качестве металла. Пиломатериалы перед продажей тщательно высушиваются и не предусматривают наличие щепок и неровностей.
  8. При изготовлении бетонного состава уделите особое внимание качеству цемента, песка и щебня.
  9. Для плотной основы выбирают цемент марки М 200 – М400. На цементе экономить нельзя, от него прямо зависит прочность фундамента.
  10. Соотношение частей бетона: 1 часть цемента / 3 части песка / 4 части щебня.
    При добавлении воды бетон не должен быть жидким. Раствор должен укладываться и подвергаться утрамбовке.
  11. Качественный бетон обладает высокой несущей способностью.
  12. Недопустимо производство уменьшения сечения основания фундамента. На слабых и неустойчивых грунтах при постоянной нагрузке фундамент будет неравномерно оседать. Конструкция за несколько сезонов подвергнется подъему, что может привести к разрушению фундамента и появлению трещин на стенах.
  13. Гидроизоляция фундамента является ответственным этапом и обязательна при закладке фундамента.

Не стоит экономить на гидроизоляции, так как последующие ремонтные работы обойдутся в 2 – 3 раза дороже и займут большое количество времени.

Для надежности лучше применить сразу несколько видов изоляции фундамента, чтобы влага не разрушила основу под здание.

Качественная изоляция предусматривает выполнение внутренней и внешней защиты.

Внутренняя гидроизоляция представляет собой конструкцию песчано – гравийной подушки под фундаментом или нанесение проникающих смесей на бетон, которые заполняют свободные капилляры и препятствуют проникновению воды.

Внешнюю изоляцию проводят путем оклеивания мастикой и обмазывания горячим битумом.

Снаружи фундамент можно утеплить пенополиуретаном, распыляя на стены. Раствор образует пену, которая надежно закрепляется на стенках фундамента.

uteplenie fundament snaruzhi

Как экономно заложить фундамент?

  1. При сооружении фундамента, возможно выбрать рациональную конструкцию, которая будет значительно дешевле иного типа, но обладать теми же несущими способностями. Так, сооружение на заболоченных и торфяных участках свайного фундамента, обходится в 3 – 4 раза дешевле плитного монолита. Несущая способность будет одинаковой из–за закрепления свай в устойчивых слоях на значительной глубине.
  2. На устройстве песчаной подушки можно сэкономить при помощи ее сужения вниз под углом на 30°. Песка и гравия уйдет на 30% меньше, а несущая способность не изменится. При уменьшении угла подушки, грунт не будет подвергаться силам пучения.
  3. Для легких каркасных домов из дерева, керамического кирпича не обязательно заливать монолитный фундамент, блоки или столбы способны удержать такую конструкцию, лишние траты средств на бетон будут нерациональны. Блоки и столбы стоят гораздо дешевле и устанавливаются за пару дней. Монолит же застывает в течение 2 – 3 недель.

Строительство дома предусматривает надежную и прочную конструкцию фундамента. При монтаже основания внимательно отнеситесь к выбору материалов. Улучшенная гидроизоляция позволит не беспокоиться о воздействии влаги на фундамент, которая может способствовать разрушению.

При выборе типа фундамента, рационально сопоставьте все характеристики, чтобы выбрать оптимальную и недорогую основу.

Сохранить:

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.